Mejor Delegación Grande de Peru Model United Nations 2019
15 de NOV de 2019
Reconocidos como la Mejor Delegación Grande de Peru Model United Nations 2019
El Modelo de Naciones Unidas (MUN, por sus siglas en inglés) es una simulación en la que estudiantes de nivel escolar o universitario representan a diplomáticos de países miembros de la ONU en sus distintos comités y órganos multilaterales. Para ello, se deben capacitar en aspectos inherentes a la cultura, política interior y exterior, economía y sociedad del país asignado y el tema a tratar.
Del 15 al 17 de noviembre, 23 estudiantes del nivel secundario nos representaron en PeruMUN 2019, organizada anualmente por la Asociación de Estudios de Naciones Unidas (AENU). A través de los años, esta ha logrado posicionarse como una de las conferencias de Modelo de Naciones Unidas más prestigiosas a nivel nacional por el alto nivel académico reflejado en los temas debatidos en cada comité. En esta edición participaron más de 700 estudiantes de 50 escuelas de todo el país, otorgándole a cada delegado un espacio para reflexionar sobre la multifacética labor que cumple la ONU, expandir su red de contactos e intercambiar opiniones sobre problemáticas relevantes para la comunidad internacional.
Fomentar este tipo de actividades desde edades tempranas promueve una nueva conciencia juvenil basada en la armonía, solidaridad, respeto mutuo y responsabilidad. Además, ayuda a fortalecer la educación brindada por el colegio mediante la enseñanza de conflictos de interés nacional e internacional, que cada día son más interdependientes e importantes en nuestro día a día.
A continuación, reconocemos los premios obtenidos como delegación:
Comité de Desarme y Seguridad Internacional (DISEC)
Tema: Guerra Química y Armas de Destrucción Masiva
Delegados: Edgar Cárdenas y Jimena Álvarez
Premio: Mejor Delegado
Economic and Financial Committee (ECOFIN)
Topic: Combating Gender Income Inequality
Delegate: Alfredo Sánchez
Award: Best Delegate
Social, Humanitarian and Cultural Committee (SOCHUM)
Topic: The Effects of Drug Trade in Latin America
Delegate: Juan Pablo Campos
Award: Best Delegate
Special Political and Decolonization Committee (SPECPOL)
Topic: Political Representation of Ethnical Minorities
Delegate: Renzo Rodríguez
Award: Best Delegate
Legal Committee (LEGAL)
Topic: Legal Responses to Sexual Violence
Delegate: Petra Molina
Award: Outstanding Delegate
Organización Mundial de la Salud (OMS)
Tema: Salud Mental en Adolescentes y Adultos Jóvenes
Delegada: Anna Aybar
Premio: Delegado Sobresaliente
Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD)
Tema: Reducción del Trabajo Informal en Países en Vías de Desarrollo
Delegado: Patricio Arancivia
Premio: Mejor Delegado
United Nations Environmental Program (UNEP)
Topic: Environmental Migrants
Delegate: Nieves Cadenas
Premio: Outstanding Delegate
Organización para la Cooperación Islámica (OCI)
Tema: Intervención de Países No Islámicos en Asuntos Internos
Delegado: Mateo Gálvez
Premio: Mención Honrosa
Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (UNESCO)
Tema: Inclusión de Minorías en el Sector Educativo
Delegada: Luciana Alvarado
Premio: Mejor Delegado
United Nations High Commissioner for Refugees (UNHCR)
Topic: Urban Refugees
Delegate: Rodrigo Gallo
Award: Honorable Mention
United Nations International Children’s Emergency Fund (UNICEF)
Topic: Rights of Immigrant Children
Delegate: Camila Chuquimango
Award: Diplomatic Commendation
European Union (EU)
Topic: Border Security within the EU
Delegate: Renato Gardella
Award: Outstanding Delegate
Gabinete Conjunto de Crisis Política Peruana (JCC2)
Tema: Congreso de la República
Delegado: Renato Paiva
Premio: Mención Honrosa